Почему европейские сельхозпроизводители стали нарушать закон?
12 May 2015, 08:21

По признанию венгерской прессы «за период действия продовольственного эмбарго пищевая промышленность России развивалась лучше ожиданий». В то же время, поставленные на грань выживания законопослушные европейские производители, стали нарушать законы ЕС, пытаясь доставить товар на российский рынок. По признанию венгерской прессы «за период действия продовольственного эмбарго пищевая промышленность России развивалась лучше ожиданий».

В то же время, для производителей Евросоюза ситуация сложилась так, что по заявлению одного из владельцев продовольственного бизнеса «из-за перепроизводства, вопрос — поставлять или не поставлять товар в Россию – это уже вопрос не морали, а выживания». В результате, законопослушные европейские производители, поставленные перед столь серьезным выбором, все чаще нарушают закон.

Стремясь сохранить бизнес, они начинают использовать незаконные методы, пытаясь обойти ответные ограничительные меры России. Пытаясь доставить свой товар на российский рынок, европейские производители аграрной продукции подвергают себя двойному риску. В России их ожидают серьезные проблемы. Своими ответными мерами РФ не стремилась их «наказать», но была вынуждена жестко защитить свой аграрный сектор. Необходимость таких мер разъяснялась Правительством РФ, постоянным представителем РФ при ЕС В.А Чижовым, подробное обоснование привел эксперт Александр Геннадьевич Крюков. В результате, европейский производитель может потерять все, если товар дойдет до России, но то же самое с ним может случиться и у себя «дома».

Дело в том, что обходя российские запреты, он также становится преступником в Европе, поскольку по нормам ЕС запрещается нарушать законы страны импортера (России). Тем не менее, двойной риск, зачастую не останавливает предпринимателей. Так, в начале 2015 года румынская полиция провела серию задержаний лиц, подозреваемых в организации поставок продовольствия в Россию.

Для этого в Восточной Европе была создана сеть подставных фирм, преобразующих запретную венгерскую свинину и птицу в разрешенную турецкую. В схеме был задействован один из черноморских портов, оборот всего лишь за полгода достиг десятков миллионов евро.

О масштабах преступной организации экспортёров и ее коррупционных связях свидетельствует отставка судьи Конституционного суда Румынии в январе 2015 года. В ходе следствия выяснилось, что его супруга до ареста владела фирмой, причастной к незаконным сделкам. Венгрия не подтверждает официально факт участия венгерских компаний в нарушении законов, но если Будапешт не сможет убедить в этом Еврокомиссию, то неприятности ожидают уже всю Венгрию.

Теги     Европа      закон      сельхозпроизводители   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?