Планируемая мощность порта в Тамани сократилась, примерно, в 4,5 раза
14 November 2019, 12:48

Планируемая мощность сухогрузного порта Тамани, который должен быть построен к 2024 году, уменьшится с 66,9 млн т до 15 млн т, сообщил РБК со ссылкой на источники. Согласно новому варианту, в порту будет действовать два терминала — «Металлоинвеста» на 9 млн т металлогрузов и ГК «Эфко» на 6 млн т зерна.

РБК указывает, что пересмотреть планы по поводу сухогрузного порта решили после визита президента Владимира Путина в Тамань в октябре. Тогда господин Путину провели экскурсию по объектам портово-индустриальный парк группы ОТЭКО — основного конкурента сухогрузного порта.

Планируется, что ОТЭКО к 2021 году построит терминалы, которые смогут переваливать 60 млн т угля, серы и минеральных удобрений в год. Источник РБК утверждает, что мощностей ОТЭКО более чем достаточно для отгрузки угля на европейский рынок.

Ранее министр транспорта Евгений Дитрих заявил, что интерес к реализации сухогрузного района морского порта Тамань снижается на фоне уменьшения объемов экспорта и падения цен.

Источник: kommersant.ru

Теги     Тамань      экспорт      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.