План поставки аграриям техники по фиксированным ценам расширен за счет комбайнов
30 January 2024, 15:47

Перечень сельхозтехники, которая закупается в рамках плана Минсельхоза и Минпромторга, с 2024 года содержит не только тракторы, но и некоторые другие виды машин. Об этом сообщил директор департамента по растениеводству Минсельхоза РФ Роман Некрасов.

«В 2024 году продолжим практику формирования плана закупок сельскохозяйственной техники. В этом году расширили план и к тракторам добавили зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, самоходные опрыскиватели», — заявил Некрасов на заседании коллегии Минсельхозпрода Татарстана во вторник в Казани.

По его словам, в этом механизме есть два основных параметра, которые определяют его привлекательность. «Первое – это фиксация цены на одном уровне в течение всего года, второе – предоставление скидки со стороны Минпромторга по «программе 1432″ (программа субсидирования производства сельхозтехники для ее продажи аграриям на льготных условиях — ИФ) на всю технику, которая приобретена в рамках плана», — уточнил Некрасов.

Как сообщалось, план поставок сельхозтракторов российского и белорусского производства по фиксированным ценам на 2023 год Минсельхоз и Минпромторг утвердили в мае прошлого года. К концу декабря в его рамках аграриям было поставлено 5,5 тыс. тракторов. Больше всего такой техники купили Краснодарский край, Курганская, Владимирская, Тамбовская и Ростовская области.

С учетом положительных результатов в конце декабря 2023 года ведомства договорились сформировать аналогичный план на 2024 год.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 30 января 2024

Теги     сельхозтехника      Минсельхоз      комбайны   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен