Пик инфляции в РФ придется на январь 2015 года
31 December 2014, 09:18

Всплеск инфляции в России придется на январь 2015 года, и потребительские цены могут повыситься на 14-15%. Такой прогноз дает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

 

Он напоминает, что, по оценкам Росстата, средняя стоимость новогоднего стола в этом году составила 4 тыс. 528 руб., что на 11,8% больше, чем в конце декабря 2013 года, когда его стоимость была оценена в 4 тыс. 50 руб.

 

«Рост стоимости новогоднего стола в целом сопоставим с индексом потребительских цен, то есть годовой инфляцией. Эти цифры лишний раз опровергают предположения, что российская инфляция близка к темпам ослабления рубля против доллара и евро. Это характерно только для потребительской корзины, составленной только из импортных товаров. Или для людей, которые зарабатывают в России, а тратят за рубежом. Всплеск инфляции традиционно придется на январь, она должна выйти на уровень 14-15%», — говорится в комментарии эксперта.

 

По его словам, «дальнейшая ситуация будет зависеть от курса рубля, а он прежде всего — от цен на нефть». «И дело здесь не только в импорте. Потребительский ажиотаж резко увеличивает скорость обращения денег, что автоматически ведет к росту инфляции», — пояснил Разуваев.

 

Он добавляет, что «инфляция в первую очередь затрагивает наименее обеспеченные слои населения в России, и для этой категории граждан она составит 25-30%».

Теги     инфляция      РФ      пик      январь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.