Первые всходы озимых появились на полях Ставропольского края
18 October 2023, 10:51

В Левокумском округе специалисты районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю завершают проверку посевных качеств семян озимых культур для осеннего сева. Уже проверено 30,088тыс тонн, все семена соответствуют ГОСТ, кондиционные.

Наряду с проверкой семян на посевные качества, проведена фитоэкспертиза семян в количестве свыше 21,6 тыс. тонн для выявления той или иной инфекции, по результатам фитопатологической экспертизы на каждую партию семян выданы рекомендации по протравливанию семян, что дало возможность хозяйствам конкретно, с учетом индивидуальных данных, подойти к выбору протравителей.

— Одновременно с проверкой семян и документальным оформлением результатов исследований ведется мониторинг посевов озимых культур на всхожесть. Хотя с осадками проблема и земле не хватает влаги, но уже 15-20 % озимых на парах взошло, — отметила главный агроном районного отдела Фаина Деревянкина. – Мы сразу включились в работу по всходам: проводим обследование на выявление заселения мышевидными грызунами. Заселение грызунами пока не выявлено, но эта работа очень важна для сохранности молодых всходов, поэтому мониторинг будет и впредь проводиться регулярно.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 18 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.