Первая тысяча тонн омской пшеницы отправлена в Китай
04 May 2017, 09:07

На прошлой неделе в Маньчжурию отправилась первая тысяча тонн (16 вагонов) яровой пшеницы, выращенной в Омской области. Она получила высокую оценку китайских партнёров.

Как утверждают эксперты, это первая за 40 лет поставка российского зерна в Поднебесную.

Она проведена с соблюдением новых жесточайших требований китайской стороны. Для получения допуска к поставкам зерна в Китай было нужно выполнить многочисленные условия ещё на стадии сева: специалисты проверяли качество семян, состояние пашни, помещения для хранения урожая, установили жесточайший фитосанитарный контроль.

Обычно при подобных поставках зерно проверяют на наличие 175 видов вредителей и сорняков. Китайцы же прислали специальный перечень, в котором указано более 400 запретов. Тем не менее о своей готовности справиться с такими нормами заявили 50 омских производителей сельхозпродукции. Но пока в реестр экспортёров пшеницы в КНР включено 5 омских элеваторов и 12 сельхозпроизводителей. Они подготовили к отправке около 59 тыс. т зерна.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 1 по 5 мая, а также недельный обзор по рынку пшеницы с 01.05.2017 — по 07.05.2017 года

Источник: argumenti.ru

Теги     пшеница      экспорт      Китай      Омск   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.