Переход Росрыболовства в состав Минсельхоза одобрил премьер-министр РФ
29 June 2012, 18:00

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев одобрил проект постановления, согласно которому Минсельхозу России переданы полномочия Росрыболовства. Речь идёт о выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовом регулировании в сфере рыболовства, производственной деятельности на судах рыбопромыслового флота, охраны, рационального использования, изучения, сохранения, воспроизводства водных биологических ресурсов и среды их обитания, а также контроля и надзора за водными биологическими ресурсами и средой их обитания во внутренних водах Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

Руководитель Федерального агентства по рыболовству (в настоящее время Андрей Крайний) отныне станет заместителем министра сельского хозяйства России.

По словам пресс-секретаря Росрыболовства Александра Савельева, в основе идеи слияния лежит желание объединить в один блок продовольственные вопросы.

— Росрыболовство до сих пор страдало от отсутствия полномочий транспортировки, реализации и переработки продукции. Теперь можно будет решать эти вопросы совместно с Минсельхозом, что позволит эффективнее осуществлять политику в области продовольственной безопасности и насыщения рынков российскими морепродуктами, — комментирует он.

По словам Савельева, за последние двадцать лет это уже пятое вхождение его ведомства в Минсельхоз. Всего за это время ведомство, которое раньше называлось Министерством рыбного хозяйства СССР, реформировалось 11 раз. Последние пять лет Росрыболовство подчинялось напрямую правительству, пишут «Известия».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).