PepsiCo намерена в будущем году вложить 2,1 млрд руб. в сельское хозяйство в России
28 September 2012, 17:00

Один из мировых лидеров по производству напитков и продуктов питания компания PepsiCo в 2013 году вложит в развитие сельского хозяйства РФ $70 млн, или 2,1 млрд рублей, сообщил генеральный менеджер PepsiCo в России Пол Кислер на пресс-конференции. Средства, пояснил он, будут направлены на долгосрочную поддержку сельхозпроизводителей — партнеров компании. В частности, на кредитование картофелеводческих и животноводческих хозяйств, обеспечение их семенами и удобрениями, а также сельхозтехникой.

 

В настоящее время PepsiCo сотрудничает с 47 хозяйствами в РФ, закупая у них более 210 тыс. тонн картофеля в год. По словам П.Кислера, в течение трех лет компания планирует увеличить этот показатель до 350 тыс. тонн, что практически на 100% обеспечит потребность компании в картофеле. В настоящее время потребность компании составляет 280 тыс. тонн, недостающие объемы PepsiCo импортирует.

 

Картофельные чипсы (бренд Lay’s) в компании производят на двух площадках — в Азове и подмосковной Кашире. В четверг компания объявила о запуске на заводе в Кашире новой производственной линии, инвестиции в которую составили $12 млн. В результате число производственных линий на этой площадке выросло до семи.

 

Инвестиции PepsiCo в сельское хозяйство также будут направлены на поддержку животноводческих хозяйств, в частности, производителей молока. В настоящее время 353 хозяйства из 26 областей России поставляют компании 3,7 тыс. тонн молока ежедневно. Кроме того, у PepsiCo есть собственные молочные фермы, в которых содержится около 6 тыс. голов дойного стада.

 

Как сообщалось, в 2010 году PepsiCo договорилась о покупке крупного российского производителя ОАО «Вимм Билль Данн — Продукты питания» и в 2011 году завершила выкуп его акций, увеличив долю в компании до 100%.

 

PepsiCo — второй по размеру производитель продуктов питания и напитков с годовым объемом продаж более $65 млрд. В России у компании более 40 предприятий. Выручка PepsiCo в РФ по итогам 2011 года составила $4,9 млрд.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен