Пензенские аграрии приступили к весенне-полевым работам (Видео)
23 March 2023, 23:48

Рекордно рано. Аграрии региона приступили к весенне-полевым работам. Сегодня в Бессоновском районе вышли на подкорму озимых культур. По словам специалистов, посевы пришли в норму. И сейчас с помощью удобрений аграрии укрепляют ростки.

Отечественный пневмоход по полю набирает скорость до 30 километров в час. Такая оптимальна для внесения минеральных удобрений. Озимая пшеница, по словам аграриев, долгое время простояла под ледяной коркой.

Были опасения, что озимые не выживут. Но все же, сделав анализ, анализы показали неплохие, и на данный момент ситуация по озимым довольно-таки очень хорошая.

«Сейчас мы вносим весенне-минеральную подкормку с нормой 120 кг на га. Сорт у нас здесь посеян «Данеко». Этот сорт мы применили в этом году первый раз, первая репродукция. По нашим землям неплохие результаты по этому сорту», — пояснил управляющий ОП «Бессоновское» Сергей Цыпин.

Аммиачной селитрой в хозяйстве запаслись вовремя. Сейчас делают первую подкормку, вторая будет в начале лета. К тому времени и норма подкормки поменяется — до июня растения уже должны окрепнуть. Растениеводы ждут солнечной и сухой погоды, чтобы приступить к боронованию.

«Наличие удобрений есть, ГСМ есть. Единственное, что нас держит сейчас, один фактор — погода. Мы, по большому счету, укладываемся, потому что у нас впереди еще весь апрель. Если будет позволять погода, мы, возможно, еще дней на 10 и сеять-то выйдем раньше. Это подготовка тракторов и всего оборудования. Вот начали уже работать 17 числа. Вносим удобрения», — добавил начальник управления развития сельского хозяйства администрации Бессоновского района Михаил Горшенин.

Площадь этого поля — 195 гектаров. А всего в хозяйстве под озимыми их более 700. В целом по району запас семенного материала — на случай, если озимые все же где-то погибнут — составляет 50 процентов.

Засуха разоряет сельское хозяйство Аргентины

На Гомельщине аграрии планируют посеять ранние зерновые культуры до 15 апреля

Сельхозтехника дорожать не планирует: как чувствует себя российское машиностроение после года санкций

Источник: russia58.tv

Теги     урожай      аграрии      озимые культуры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.