Павленко: в Украине началась весенняя посевная кампания
15 March 2016, 11:10

В Украине в 19 областях начат сев ранних яровых зерновых.

Сельскохозяйственные предприятия по состоянию на 14 марта засеяли 320 тыс. га яровыми культурами (12% от прогноза) под урожай 2016 года.

Успешное проведение посевной кампании — фундамент продовольственной безопасности Украины и предпосылка формирования экспортного потенциала страны.

По оперативным данным ФТС России, на 9 марта в текущем сельскохозяйственном году экспортировано зерновых культур 25 962 тыс. тонн, в том числе пшеницы — 19 244 тыс. тонн, ячменя — 3 632 тыс. тонн, кукурузы — 2 868 тыс. тонн, прочих культур — 218 тыс. тонн.

Наибольшие площади посеяны в Одесской области — 66,6 тыс. га (40% к прогнозу), Николаевской — 66,0 тыс. га (40%), Херсонской — 63,0 тыс. га (36%) и Запорожской — 42, 4 тыс. га (20%), сообщили в пресс-службе Минагрополитики.

Алексей Павленко отметил, что по данным регионов на сегодня ожидаемая обеспеченность семенами яровых культур (без кукурузы) во всех категория хозяйств составляет 596,6 тыс. тонн еще составляет 101% к потребности.

Напомним, что последние три года Украина собирала больше 60 млн тонн зерна.

«В этом году мы хотим выйти на рекорд — до 37 млн тонн», — сказал глава ведомства Алексей Павленко.

Источник: ufirms.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?