Патрушев заявил о необходимости разработать планы развития агломераций до 2030 года
17 May 2023, 09:49

Субъекты и муниципалитеты России в ближайшее время должны разработать свои планы развития сельских агломераций до 2030 года, Минсельхоз РФ уже подготовил методику формирования таких документов и отправит ее в регионы. Министерство видит порядка 1,8 тыс. агломераций, сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

«В ближайшее время субъекты и муниципалитеты должны разработать планы развития агломераций до 2030 года. Мы подготовили специальную методику формирования таких документов, учитывающую особенности субъектов, и скоро направим ее в регионы», — сказал министр в рамках встречи председателя Совета Федерации Российской Федерации Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села.

Этот подход разрабатывался в рамках создания механизмов, направленных на развитие внегородских территорий, к его реализации министерство приступило начиная с 2023 года. Патрушев отметил, что большинство регионов уже сформировало перечни агломераций — их Минсельхоз видит примерно 1,8 тыс.

Как уточнила на этом мероприятии первый заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут, в 77 регионах уже утвердили 1 714 таких сельских агломераций. За счет этого механизма, как добавил Патрушев, ведомство сможет охватить мероприятиями почти 100% сельских населенных пунктов и комплексно решать вопросы качества жизни людей.

Лут пояснила, что при разработке планов развития каждой агломерации будут учитываться инициативы граждан, «это обязательное требование». Они будут согласованы с Минсельхозом и всеми заинтересованными ведомствами.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 17 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.