Пакистан больше не экспортирует пшеницу из-за российской конкуренции
22 July 2011, 15:00

Причерноморская пшеница, взорвавшая рынок своим успехом после открытия экспорта, подрывает планы Пакистана на экспорт зерновой. Похоже, что в ближайшие несколько месяцев жесткая конкуренция со стороны России будет препятствовать проведению сделок азиатской страной на экспортном рынке, говорят трейдеры.

 

Пакистан является третьим крупнейшим поставщиком пшеницы в странах Азии.  В январе страна заново открыла экспорт впервые за три года и поставила уже около 1,8 млн тонн зерновой на мировой рынок за период с января по июнь.

 

«После того, как Россия вернулась на рынок, произошло резкое снижение стоимости зерна. Поэтому мы не сможем при таком положении вещей продать свою пшеницу, хотя запасы обильные», — комментирует ситуацию Johar Ali Qandahari, представитель ведущей компании. Последняя сделка на закупку пакистанской пшеницы состоялась в начале этого месяца. Очевидно, что никто из импортеров не захочет переплачивать, говорит Ali Qandahari.

 

Ранее Пакистан наделся экспортировать около 3 млн тонн пшеницы до середины июля. Основными покупателями в недавних сделках являются страны Восточной Африки, Ближнего Востока и Бангладеш.

 

В январе стоимость пакистанской экспортной пшеницы составляла около $350 за тонну на базисе FOB. Свои последние сделки страна заключала по цене $304-305 за тонну на базисе FOB. По словам Javed Thara, экспортера зерновой, отмечает, что средняя стоимость предложений на международных тендерах сейчас намного ниже.

 

Аналитики предполагают, что стоимость пшеницы в Пакистане скоро начнет снижаться. В стране нет достаточных возможностей для хранения того зерна, которое уже должно было пойти на экспорт, поэтому эти запасы пополнят предложение на внутреннем рынке.

Теги     Россия      Пакистан      пшеница      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.