ОЗК ведет переговоры с Азией по экспорту российского зерна
19 October 2011, 11:50

Заместитель генерального директора ОАО «Объединенная зерновая компания» Арам Гукасян принял участие в российско-японских переговорах по вопросам расширения экспорта зерновых культур из России в страны Азии.


Переговоры проходили 12 октября 2011 года в г.Токио в рамках работы VII Подкомиссии по торговле и инвестициям Российско-Японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам.


Российскую делегацию возглавлял заместитель директора Департамента Азии и Африки Министерства экономического развития РФ Евгений Попов, японскую сторону — председатель Совета директоров компании «Сумитомо» (Sumitomo) Масаяки Оку (Masayuki Oku). В ходе переговоров стороны обменялись мнениями о ситуации на зерновых рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона и о перспективах долгосрочного сотрудничества российских агрокомпаний с потребителями в этих странах. Также стороны обсудили возможности привлечения иностранных инвестиций в развитие зерновой инфраструктуры в Сибири и на Дальнем Востоке.


А.Гукасян представил на переговорах реализуемые и перспективные проекты ОАО «ОЗК» по развитию инфраструктуры зернового рынка, а также планы развития компанией экспортного потенциала российского зерна при его поставках по Восточному зерновому коридору.

«Объемы производства и экспорта российского зерна за последние годы устойчиво растут. Экспортный потенциал российского зерна к 2020 году оценивается в 40-45 млн. тонн зерна в год. Одним из приоритетных направлений развития экспорта российского зерна с объемом 5-6 млн. тонн в год становится его поставка в страны Юго-Восточной Азии», — сказал А.Гукасян.


По словам А.Гукасяня, ОАО «ОЗК» планирует реализовать на Дальнем Востоке проект строительства Дальневосточного зернового терминала мощностью перевалки до 5 млн. тонн зерна в год. Также для эффективной транспортной логистики в Сибири планируется создание сети из 6 узловых элеваторов с объемом поставки 1,5 – 1,8 млн. тонн зерна в год.

Теги     экспорт зерна      Азия      ОЗК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.