ОЗК просит ФСБ защитить интервенционный фонд
22 October 2010, 14:00

Объединенная зерновая компания (ОЗК) обратилась к Минсельхозу РФ и силовым структурам с просьбой о помощи в защите зерновых запасов. В распоряжении «РБК daily» оказалось письмо, которое ОЗК адресовала министрам Елене Скрынник и Рашиду Нургалиеву, а также директору ФСБ России Александру Бортникову. Компанию беспокоят преднамеренные банкротства компаний, ответственных за хранение зерна, что может привести к утрате урожая. ОЗК предлагает силовикам создать рабочую группу по контролю за зерном.
Письмо за подписью генерального директора ОЗК Сергея Левина было направлено в Минсельхоз РФ, МВД и ФСБ в конце прошлой недели. Представитель компании Дмитрий Тейбаш подтвердил факт отправки письма. В нем глава ОЗК сообщает о том, что за последнее время сразу на 8 предприятиях, ответственных за хранение государственного зерна из интервенционного фонда (для выравнивания цен), введена процедура банкротства. На их элеваторах в Нижегородской, Воронежской и Саратовской областях хранится около 100 тыс. т зерна.
Кроме того, ОЗК поделилась с Минсельхозом РФ и МВД информацией о первых хищениях зерна интервенционного фонда. Так, на руководство компании «Береславский порт» (Волгоградская область) заведено уголовное дело по факту хищения почти 6 тыс. т культур. По факту недостачи чуть менее 1 тыс. т госзерна подано заявление о возбуждении уголовного дела против новосибирского «Сибэкоресурса».
Объем интервенционного фонда в последние месяцы не менялся — 9,6 млн т, и, по словам Д.Тейбаша, о масштабном разворовывании зерна говорить нельзя, но приведенные примеры говорят сами за себя. Для сохранения порядка на зерновом рынке ОЗК предлагает создать межведомственную рабочую группу из представителей ФСБ, МВД и Генпрокуратуры. Основной задачей силовиков значится «обеспечение сохранности зерна госфонда».
Пока ОЗК раз в неделю проводит дополнительный мониторинг сохранности зерна на предприятиях-банкротах. О потерях компания уведомила и страховые компании.
Даже если ОЗК поймает кого-то на воровстве, действующая нормативно-правовая база не позволит в полной мере привлечь к ответственности руководителей, потерявших урожай.
В МВД заявили, что министерство не получало письма ОЗК. Получить комментарий в ФСБ пока не удалось.
На фоне сложной ситуации с новым урожаем и зерновым балансом значимость госфонда высока, и обеспокоенность ОЗК как ответственного агента по его хранению понятна, считает исполнительный директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов-младший.
«Экономическое положение большинства участников АПК оставляет желать лучшего, так что у кого-то действительно может возникать соблазн воспользоваться запасами интервенционного фонда в своих интересах, — согласен с ним председатель совета директоров компании САХО Павел Скурихин. — Я не вижу ничего странного в том, чтобы госструктуры, ответственные за безопасность и правопорядок, принимали участие в обеспечении охраны интервенционного фонда».
Но участники зернового рынка ждут не столько контроля со стороны силовиков и других ведомств, сколько прозрачной политики государства на аграрном рынке.


Теги     Минсельхоз      ОЗК      ФСБ      зерно      элеваторы      интервенционный фонд   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.