ОЗК хочет вернуть акции ОАО «Ейский портовый элеватор»
22 June 2010, 08:30

ОАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК), государственный агент на рынке зерна, обратилось в МВД России с целью вернуть в федеральную собственность более 5% акций своего дочернего стивидорного предприятия ОАО «Ейский портовый элеватор», несколько лет назад по неустановленным причинам утраченных государством, сообщил РИА Новости источник на аграрном рынке, близкий к ОЗК.
По его словам, более 5% акций «Ейского портового элеватора» несколько лет назад перешли из государственной собственности к физическим лицам на незаконных основаниях, в связи с чем владелец этого пакета — Росимущество — обращалось в разные судебные инстанции с исками о возвращении государству утраченных акций. В настоящее время право владения данными акциями остается за неустановленными лицами.
«ОЗК обратилась в департамент экономической безопасности МВД России для проверки законности оснований, на которых акции перешли к физическим лицам. Компания уже заявляла о своей готовности бороться за получение контроля над элеватором», — сказал собеседник агентства.
ОЗК сейчас владеет 46% акций ОАО «Ейский портовый элеватор», которые были переданы компании государством в соответствии с указом Президента РФ от 20 марта 2009 года. К основным акционерам стивидорного предприятия также относится ЗАО «Русагропроект», которому принадлежит 44% акций предприятия.
Ранее генеральный директор ОЗК Сергей Левин сообщил журналистам, что компания начала выяснять, к кому перешли 5% акций «Ейского портового элеватора», однако не уточнил, что конкретно предприняла ОЗК. Также С.Левин подтвердил, что ОЗК намерена увеличить до контрольного пакета свою долю в дочернем АО с целью расширения экспортных возможностей. Получение контроля над «Ейским портовым элеватором», который является мелководным портом, позволит ОЗК диверсифицировать экспортные операции, так как ОЗК уже владеет, помимо прочего, 50,99% голосующих акций глубоководного порта ОАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов».
Параллельно «поиску» 5% акций «Ейского портового элеватора» ОЗК ведет переговоры о приобретении пакета акций предприятия с «Русагропроектом».
ОАО «Ейский портовый элеватор» — стивидорная компания на территории морского порта Ейск, специализируется на погрузке зерновых и масличных культур. Мощности элеватора позволяют единовременно принимать на хранение до 75 тыс. тонн зерновых и масличных культур. Производственная база предприятия находится в северной части Краснодарского края, вдоль берега Азовского моря.
В качестве вклада РФ в уставный капитал ОЗК внесены находящиеся в федеральной собственности акции 31 предприятия по хранению и переработке зерновых культур, которые расположены в 18 регионах России. Доля ОЗК в этих предприятиях составляет от 25,5% до 100% минус 1 акция.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен