ОЗК идет в регионы развивать зерновую инфраструктуру
11 June 2010, 08:30

ОАО «Объединенная зерновая компания» в ближайшее время планирует подписание с администрациями субъектов Российской Федерации соглашений о совместном развитии объектов инфраструктуры зернового рынка. Соглашения, предусматривающие сотрудничество в части строительства и модернизации объектов зернового рынка по хранению, перевалке и переработке зерна, планируется подписать с представителями органов исполнительной власти 22 субъектов Российской Федерации, в большей части которых располагаются инфраструктурные объекты дочерних и зависимых обществ ОЗК.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Д.Медведева от 20 марта 2009 года ОАО «Объединенная зерновая компания» переданы принадлежавшие государству пакеты акций в 30 предприятиях зернового рынка России, расположенных в 18-ти регионах страны.
Объединенная зерновая компания планирует развивать в регионах не только собственные инфраструктурные проекты, но также участвовать в реализации проектов, предусмотренных региональными программами по развитию инфраструктуры зернового рынка. К настоящему моменту представители ОЗК ведут переговоры с региональными властями, в ходе которых согласовываются конкретные объекты и параметры их развития, а также возможные площадки для строительства новых объектов. Реализация соглашений позволит создать условия для снижения затрат на логистику, а также поднять экономический потенциал регионов, повысить инвестиционную привлекательность аграрного сектора, увеличить продовольственный потенциал страны, расширить глобальные конкурентные преимущества России на продовольственных рынках.
29 апреля 2010 года утверждена инвестиционная программа ОАО «ОЗК» на текущий год, согласно которой к приоритетным проектам Компании в 2010 году относится развитие 4 объектов в Азово-Черноморском бассейне, являющемся основным каналом отгрузки российского зерна на экспорт — ОАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов», ОАО «Грачевский элеватор», ОАО «Элеватор» (Буденновск), ОАО «Суровикинский элеватор».
Результатом реализации Программы станет увеличение совокупных мощностей по хранению на 111,7 тыс. тонн на элеваторах и на 140 тыс. тонн на водных терминалах, а также увеличение годового объема перевалки с элеваторов с 0,42 до 1,22 млн тонн в год и водных терминалов с 3,5 до 5,25 млн тонн в год (в том числе увеличение мощностей по перевалке ОАО «НКХП» с 3,5 до 5 млн тонн в год).
В 2010 году для реализации положений Программы предусматривается подготовка проектно-сметной документации и выполнение проектно-изыскательских работ, заказ и авансирование приобретения оборудования.
Срок реконструкции и строительства объектов инвестирования составляет 2 года. Общие затраты на реконструкцию и строительство указанных объектов составят до 5 млрд рублей.
Инвестиционная программа ОАО «ОЗК» на 2010 год является составной частью работы по развитию инфраструктуры зернового рынка России. В рамках данной работы Компания планирует строительство сети узловых грузоформирующих (маршрутных) и линейных элеваторов, строительство новых и модернизацию устаревших морских терминалов, улучшение внутренней логистики за счет внедрения новых технологий маршрутизации перевозок зерна и создание парка вагонов-зерновозов.
Реализация инфраструктурных проектов Компании основывается на принципе государственно-частного партнерства, что объясняет активный интерес частных инвесторов к сотрудничеству с Объединенной зерновой компанией. Интерес частных инвесторов также вызван тем, что ОЗК предлагает реализовывать перспективные проекты, ориентированные, в первую очередь, на наращивание экспортного потенциала российского зерна, что отвечает интересам всех участников рынка.
В 2010 году ОАО «ОЗК» подписаны соглашения о проработке совместной реализации проектов с крупнейшими участниками зернового рынка, операторами проектов развития портовых мощностей, идет формирование бизнес-планов, согласование основных параметров строительства и модернизации объектов зерновой инфраструктуры.


Теги     экспорт      зерновой рынок      порты      ОЗК      инфраструктура   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).