Озимые Ставрополья благополучно пережили зиму (Видео)
12 February 2019, 10:42

Через две недели тишина на ставропольских полях сменится шумом техники. Аграрии края уже сейчас готовят тракторы и неустанно следят за посевами. Как пережили зимние месяцы озимые?

Самое опасное для молодых побегов — это весенние заморозки. Когда ростки злаков пойдут в рост, отрицательные температуры могут погубить будущий урожай. А теплая зима и отсутствие снега — это для озимых не так страшно.

Снег нужен для того, чтобы накопить влагу. Если не было снега, значит будет сказываться недостаток влаги. Если весной не будет никаких сюрпризов, значит урожай будет на уровне прошлых лет.

Вынянчить ставропольским аграриям предстоит почти 2 млн гектаров озимых. Именно столько в крае посеяли осенью. Большая часть посевов перезимовала благополучно.

Порядка 25% в хорошем состоянии, достаточно раскустившиеся, растения, которые хорошо развиты. Порядка 55% это растения в удовлетворительном состоянии. Эти растения в весенний период начнут активно принимать минеральное питание.

Делать какие-то прогнозы относительно будущего урожая ставропольские аграрии пока не решаются. Слишком уже много факторов могут на него повлиять.

Также будет интересно:

Аграрии готовы применять передовые технологии

Ставропольские аграрии получат в этом году 4 млрд рублей

Пекарню на «дальневосточном гектаре» построил предприниматель из Приморья

Источник: stv24.tv

Теги     урожай      посевы      озимые      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.