Ответ Путину. Брошенные сельхозземли Челябинской области передадут добросовестным собственникам
03 March 2016, 10:39

Напомним, что президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию поставил вопрос о возвращении в сельхозоборот брошенных земель. По его поручению в Госдуме готовится проект закона об ужесточении спроса с нерадивых собственников.

Совместно с Минсельхозом РФ депутаты фракции «Единая Россия» занялись разработкой поправок в законодательство. Предложения южноуральских депутатов могут стать наглядным ответом президенту.

— Брошенные сельхозземли будут изъяты у недобросовестных собственников и переданы тем, кто станет их использовать по назначению, — комментирует инициативу законодателей Евгений Ваганов, первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области. — Внесенный на рассмотрение в Госдуму проект предусматривает сокращение срока, по истечении которого земля может быть изъята, с пяти до двух лет.

— Законопроект об изъятии сельхозземель у недобросовестных пользователей нацелен не на то, чтобы отобрать участки, а на их запуск в оборот, — считает Сергей Неверов, секретарь генсовета «Единой России». — К примеру, в Челябинской области они полностью используют лишь в Увельском, Чесменском, Варненском, Брединском районах. В остальных муниципалитетах часть неиспользуемых земель достигает 50-60 %.

— В области не используется около 540 тысяч гектаров земель сельхозназначения, — говорит председатель комитета по аграрной политике Законодательного Собрания Челябинской области, член фракции «Единая Россия» Александр Берестов. — Из-за ввода новых птицефабрик, свинокомплексов потребность региона в зерне растет, его необходимо 2,5 млн тонн в год, а производится около 1,5 млн тонн. Нехватку зерна приходится закупать в других регионах, а можно было бы эти средства направить на развитие собственного аграрного сектора.

— Возвращение в оборот неиспользуемых сельхозугодий — одна из застарелых проблем, — подытоживает Евгений Ваганов. — По поручению президента к 1 июня 2016 года должны быть подготовлены конкретные предложения по внесению поправок в законодательство. На мой взгляд, стимулирующей мерой могли бы быть целевые субсидии. Чтобы вернуть один гектар заброшенной земли в сельхозоборот, подготовить ее под пары, нужно затратить 8 тысяч рублей, и хотя бы 50 % этих средств нужно возмещать. Количество земли в обработке могли бы увеличить фермерские хозяйства, а не только крупные холдинги. С таким предложением на недавнем съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозкооперативов России выступили представители Южного Урала, предлагающие запустить проект «Новая целина».

Источник: up74.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).