Открытие торгов на ЭТП IDK
06 August 2010, 09:15

Европейская пшеница, как ближайший конкурент российской на рынках Северной Африки и Ближнего Востока, получает, возможно, более значительные «бонусы» от решения России закрыть до нового года свой экспорт зерна, чем американская. Экспортные цены на французскую пшеницу FOB Руан взлетели за вчерашний день на 31,18-32,5 $/тонна и превысили 300 $/тонна.

Европейские трейдеры почти единодушно считают, что скоропалительное решение о запрете принято, в первую очередь, в интересах крупных государственных и частных экспортеров, попавшим в «ловушку» слишком агрессивных экспортных цен весны – начала лета 2010г. Запрет же поможет этим компаниям избежать дефолта по ряду заключенных контрактов (по разным оценкам от 0,5 млн. тонн до 1 млн. тонн пшеницы). По сообщениям участников рынка в Алтайском крае все переходящие запасы  зерна проданы, фермеры готовятся к уборке нового урожая.


На ЭТП IDK 6 августа торги открылись со следующими показателями:


6 августа на ЭТП IDK выставлено 148 лотов. Из них 17 лотов на продажу и 131 лотов на покупку. Общий объем открытых позиций на ЭТП IDK вырос на 16,72% и составил 3299 млн руб. Объем заявок на покупку вырос на (3 105 млн рублей), объем предложений на продажу увеличился на 61,88% (195 млн рублей). Удачи в торгах!

Теги     Алтайский край      ЭТП IDK   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).