Оренбуржье заняло первое место в РФ по площади выращивания твёрдой пшеницы
12 October 2020, 11:00

Всего в стране посевы твёрдой пшеницы занимают более 600 тысяч гектаров, из них почти половина – 278 тысячи – в Оренбургской области.

После нас по площади Саратовская и Челябинская области.

– Пшеница твёрдых сортов востребована на рынке, сейчас закупочные цены на неё доходят до 20 тысяч рублей за тонну.

Ещё весной твёрдую пшеницу прошлогоднего урожая разобрали по 22-24 тысячи за тонну, – рассказал первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин.

Сергей Викторович добавил, что в этом году в целом закупочные цены на зерно не сильно снизились по сравнению с прошлыми высокоурожайными годами.

Мягкую пшеницу 2 класса у сельхозпроизводителей сейчас покупают за 10 – 14 тысяч рублей.

Читайте прогноз биржевых цен с 12 по 16 октября 2020.

Источник: orenburzhie.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.