Оренбуржье приступило к севу яровых культур
02 May 2012, 12:30

В Оренбургской области  все районы завершили боронование зяби, многолетних трав, озимых культур за исключением Северного, Светлинского, Матвеевского и Кувандыкского районов. Площадь боронования составила 2.264,6 тыс. га (104% от плана). Об этом сообщили в региональном Министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Подкормлено озимых зерновых культур на площади 100 тыс. га. В частности, в хозяйствах Сорочинского района подкормлено 9,8 тыс. га озимых (192% от плана), в Асекеевском — 8,1 тыс. га (137% от плана), в Саракташском — 10 тыс. га (97% от плана), работа по подкормке озимых культур продолжается.

К севу яровых зерновых и зернобобовых культур приступили все районы области за исключением восточных районов. На 28 апреля в регионе посеяли 391,6 тыс. га яровых культур: в хозяйствах Акбулакского района посеяли — 32,6 тыс. га (39% от плана), Оренбургского — 42,8 тыс. га (26% от плана), Саракташского района — 32,5 тыс. га (27% от плана).

К весенне-полевым работам хозяйства всех категорий приобрели 6,7 тыс. тонн в действующем веществе минеральных удобрений или 16,7 тыс. тонн в физическом весе.

У оренбургских аграриев в наличии имеется 375,9 тыс. тонн семян яровых зерновых культур, что составляет 104% от потребности.

Источник: regnum.ru

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.