ООН пообещала снять ограничения на вывоз российского зерна
07 November 2022, 10:58

ООН пообещала РФ, что в ближайшее время сможет снять ограничения на вывоз российского продовольствия в соответствии с зерновой сделкой. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

«ООН нам обещает, что вот-вот будет результат, — отметил дипломат. — При принятии решения о продлении сделки мы будем оценивать эффективность выполнения российской части сделки и результативность соответствующих усилий ООН», — сказал он.

Полянский, по информации издания, отметил, что «у ООН есть время выполнить взятые на себя обязательства до 18 ноября — эта дата установлена как „логичный дедлайн“ текущей сделки».

Россия 2 ноября решила возобновить участие в зерновой сделке после того, как Украина при посредничестве ООН и Турции письменно гарантировала, что не будет использовать коридор безопасности в Черном море в военных целях, сообщили в Минобороны РФ. При этом в Москве заявили, что оставляют за собой право выйти из соглашения, если Киев нарушит данные им гарантии.

Как заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров, Москва удовлетворена тем, что при содействии Анкары Украина подписала такие гарантии безопасности, однако по-прежнему не видит результата по второй части пакета договоренностей, касающейся снятия препятствий на пути экспорта российских удобрений и зерна.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 7 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС