ООН опасается нового глобального продовольственного кризиса
06 September 2012, 11:30

Как уже сообщал ранее «Биржевой лидер», неблагоприятные климатические условия текущего года стали причиной резкого повышения рыночной стоимости отдельных позиций продовольственного рынка, на которые приходится основной объем мирового потребления, в частности, пшеницы, кукурузы и соевых бобов. Обеспокоенность такой ситуацией высказали, среди прочего, представители ряда профильных агентств Организации объединенных наций, — Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD) и Всемирной продовольственной программы, которые опубликовали совместное заявление, в котором дается оценка сложившейся неблагоприятной ситуации на мировом рынке продовольствия, а также даются рекомендации в отношении того, какими могут быть пути решения имеющихся и будущих проблем с обеспечением населения Земли достаточным объемом продовольствия.

 

Ситуация текущего года, которая, напомним, уже спровоцировала рекордный скачок индекса мировых цен на продовольствие, по мнению представителей упомянутых организаций, может привести к повторению глобального продовольственного кризиса 2007-2008 годов. Ситуацию могут предотвратить только незамедлительные скоординированные действия всего мирового сообщества, которые не позволят перерасти имеющимся ценовым колебаниям в катастрофу и предотвратить голод среди десятков миллионов людей во всем мире.

 

Какими же видят эксперты пути выхода из продовольственного кризиса в кратко- и долгосрочной перспективе? Было констатировано, что организации, опекающие вопросы мировой продовольственной безопасности лучше подготовлены к кризису лучше, нежели пять лет назад, ибо разработаны действенные инструменты реагирования, такие, как Система информационного обеспечения по агропромышленному комплексу, а также информационная система G20 по аграрным рынкам, что улучшает прозрачность мировых рынков, а также возможность скоординированных ответных действия со стороны крупных производителей и дистрибьюторов аграрной продукции.

_________________________________________________________________________________________

Подробнее о работе на Торговой площадке IDK.ru,  Вы можете посмотреть здесь.

_________________________________________________________________________________________

 

Вместе с тем, необходимо осознавать, что в «зоне риска» находится население стран, зависимых от импорта продовольствия, а также беднейшие слои населения. В связи с этим, по мнению представителей организаций ООН, необходим двуединый подход, который включает в себя долгосрочные инвестиции в фермерские хозяйства, в особенности в импортозависимых странах, что позволило бы обеспечить занятость и обеспечение продовольствия, прежде всего, в сельских районах, где проживает 70 процентов беднейших слоев населения мира. Одновременно, необходимо внедрять эффективные системы социальной защиты, которые позволили бы населению избегать «ловушек бедности» в краткосрочном периоде, а также развивать системы эффективного распределения продовольствия.

 

Кроме того, специалисты призывают отдельные государства из числа основных производителей продовольствия, избегать «резких движений» в виде эмбарго на экспорт продовольствия, которые могут привнести позитивное влияние на внутренний рынок лишь в краткосрочной перспективе, а также всем игрокам рынка — избегать панической скупки продовольствия, что будет иметь непредсказуемые ценовые последствия, в том числе, спекулятивного характера, отчего такие государства только проиграют.

 

Еще одной проблемой, на которой было акцентировано внимание, является использование продовольственных запасов под непродовольственные цели, в частности, для производства топлива, посему, пока не будет достигнуто равновесие на продовольственном рынке, необходимо корректировать политику в отношении производства и использования биотоплива, о чем, среди прочего, было заявлено в ходе парижского саммита G20.

 

В целом, представители агентств ООН характеризуют нынешнюю ситуацию не как болезнь, а как симптом. Вместе с тем, на фоне глобальных изменений климата, влияющих на объем урожая в основных государствах-производителях, а также неуклонный рост численности населения планеты, уже сейчас необходимо принятие совместных превентивных мер, которые позволят, преодолев текущий кризис, обеспечить устойчивые решения в долгосрочный период, ибо, в противном случае, человечество, а в особенности его беднейшие слои, может заплатить «самую высокую цену».

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

 

 

 

Теги     ООН      импорт      продовольственный кризис      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.