Омский Россельхознадзор забраковал 34,7 тысяч тон зерновых
05 July 2019, 10:42

Общий вес продукции составил 34,7 тыс. тонн.

С начала 2019 года сотрудники Управления Россельхознадзора по Омской области по результатам внеплановых документарных проверок в отношении хозяйствующих субъектов, которые осуществляют производство, хранение и реализацию зерна на территории региона, выдали предписания о прекращении действия 16 деклараций о соответствии на партии зерновых культур (пшеница, ячмень, гречиха), общий вес которых составил 34,7 тысячи тонн.

Причиной прекращения действия деклараций о соответствии продукции стало установление фактов недостоверного декларирования зерновых культур. В итоге при оценке протоколов испытаний, которые были в основании принятия документов на соответствие, было установлено, что исследования по показателю «Загрязненность мертвыми насекомыми-вредителями» в партиях не проводились.

Помимо этого, надзорные органы выявили у хозяйствующих субъектов нарушения установленных требований по ТР ТС 015\2011 «О безопасности зерна». Так, не было выполнено прохождение процедуры соответствия показателей безопасности и оформления деклараций о соответствии, выпущено в обращение (реализовано) 546 тонн пшеницы.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии со ст. 14.43 «Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов», ст. 14.44 КоАП РФ «Недостоверное декларирование соответствия продукции» привлечены к административной ответственности.

Во всех случаях информация о выданных предписаниях направлена в Управление Федеральной службы по аккредитации по Сибирскому федеральному округу. По результатам рассмотрения выданных предписаний прекращены действия деклараций о соответствии.

Источник: bk55.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России наблюдается износ парка сельхозтехники при росте вторичного рынка
По состоянию на август 2026 года совокупный парк сельскохозяйственной техники в Российской Федерации оценивается в 1,18 млн единиц. Средний возраст машин в парке увеличился до 14,2 лет. Доля техники, эксплуатируемой свыше 10 лет, превысила 57%. Средний технический износ парка достиг 78%. Практически треть единиц техники находится в состоянии, требующем капитального ремонта или вывода из эксплуатации.
Минэкономразвития спрогнозировало рост выпуска продукции АПК на 6,3%
Минэкономразвития ожидает, что к 2029 году производство продукции агропромышленного комплекса в России увеличится на 6,3% по сравнению с 2025 годом. Выпуск пищевых продуктов может вырасти на 7,4%, сельскохозяйственной продукции — на 6,2%, говорится в правительственном прогнозе.