Омский фермер проиграл дело у ФАС России
26 May 2014, 09:05

Арамаис БОЗОЯН пытался оспорить решение антимонопольщиков, которые пришли к выводу, что тариф на отгрузку зерна Русско-Полянским элеватором не является монопольно высоким.

 

21 мая Арбитражный суд города Москвы оставил без удовлетворения заявления ОАО «Русско-Полянский элеватор» и индивидуального предпринимателя Арамаиса БОЗОЯНА к Федеральной антимонопольной службе России.

 

Омский фермер требовал признать незаконным решение антимонопольщиков от 5 ноября 2013 года, компания – только его часть, в которой ФАС России были сделаны выводы о признании ее лицом, занимающим доминирующее положение на рынке услуг по хранению и отгрузке зерна из запасов интервенционного фонда.

 

В феврале прошлого года глава КФХ Арамаис БОЗОЯН обратился в Омское УФАС, а также в ФАС России с заявлением о нарушении ОАО «Русско-Полянский элеватор» закона «О защите конкуренции». По его мнению, компания установила монопольно высокую цену на отгрузку продовольственной пшеницы 3 класса, приобретенной в рамках биржевых торгов при проведении государственных товарных интервенций 2012 – 2013 годов, со своего склада-элеватора и необоснованно отказало ему в отгрузке зерна.

 

Однако ФАС России не увидела в действиях Русско-Полянского элеватора нарушений антимонопольного законодательства, отметив при этом, что компания занимает доминирующее положение на рынке, и в ноябре прекратила рассмотрение дела.

 

Результат не устроил ни фермера, ни элеватор, и они обратились в суд. Однако московский арбитраж подтвердил законность вынесенного решения. Оно еще может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Теги     РФ      фермер      суд      Омск      ФАС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей