Olam International: ралли на зерновом рынке будет недолгим
27 August 2010, 11:02

Ралли на мировом пшеничном рынке не продержится долго, считают эксперты Olam International Ltd. Несмотря на существенные потери урожая зерновых в странах Европы и Причерноморского бассейна, поскольку запасов зерна в мире достаточно для обеспечения продовольственных нужд. По словам CEO сингапурского торгового дома  Olam International Ltd., причин для долговременного роста рынка нет, поскольку предшествующие два года рекордных сборов зерновых в мире снимают все возможные продовольственные проблемы.

Контракты на пшеницу достигли рекордной отметки за два года $8.68 за бушель 6 августа, когда Россия объявила о введении запрета на экспорт зерновых. С начала мая наиболее активный пшеничный контракт вырос в цене на 51%. Российское эмбарго привело к новому витку ралли на товарных биржах, поскольку Россия занимает третье место в мире по производству зерновых.

Аналитики Olam International Ltd. говорят и о позитивных последствиях снижения цен на зерно. Приостановка ралли поможет снизить темпы инфляции. Так, в своем последнем отчете Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН сообщила, что индекс потребительских цен на продовольствие достиг максимума за пять месяцев.

По последним данным IGC, мировой прогноз производства пшеницы составит 644 млн тонн, а потребление —  657 млн тонн. Несмотря на снижение производства, объем урожая займет почетное третье место за всю историю ведения сельскохозяйственной статистики. Переходящие запасы зерна прошлых сезонов помогут избежать продовольственных проблем.

Теги     производство      прогнозы      пшеница      ралли      зерновой рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна