Оксана Лут и Андрей Турчак обсудили развитие АПК и сельских территорий Республики Алтай
23 October 2025, 11:32

Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела рабочую встречу с главой Республики Алтай Андреем Турчаком. Стороны обсудили ключевые результаты и приоритетные направления развития регионального АПК.

Сейчас в республике завершается уборочная кампания. Урожай зерна и картофеля превышает прошлогодний результат. Хорошие показатели в производстве продуктов питания: за восемь месяцев выпуск сыра и сливочного масла увеличился более чем на треть.

Развитию регионального АПК способствует системная господдержка. В текущем году на эти цели Республике Алтай было направлено более 1 млрд рублей.

Вместе с тем важной задачей остается повышение качества жизни в сельской местности. За шесть лет республика получила на реализацию госпрограммы КРСТ порядка 1,2 млрд рублей. В рамках нее в малых населенных пунктах строятся и модернизируются социальные объекты, благоустраиваются общественные пространства, появляется новое комфортное жилье.

mcx.gov.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Российские ученые нашли способ увеличить урожай пшеницы
"Ученые выяснили, что предпосевная обработка семян биологическими препаратами защищает всходы пшеницы от болезней и добавляет к урожаю до 0,47 тонны с гектара. Разница на первый взгляд кажется небольшой, но для хозяйства это ощутимые деньги при том же поле и тех же затратах на посев", - объяснил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Казанского ГАУ Разиль Гараев.
В России собрали 120 млн тонн зерна
Сбор зерна в России с начала текущего года уже составил 120 млн тонн, в том числе более 90 млн тонн пшеницы, сообщила журналистам министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.