Обсуждение хода сезонных полевых работ и развития аграрного образования прошло на оперштабе Минсельхоза РФ
20 March 2024, 11:08

Обсуждение важных вопросов состоялось сегодня на оперативном штабе Минсельхоза России. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел заседание, в котором приняли участие руководители региональных управлений АПК и аграрных вузов.

Дмитрий Патрушев, по результатам обсуждения полевых работ отметил, что серьезных проблем с материально-техническими ресурсами не наблюдается. Семенами зерновых аграрии обеспечены в полном объеме, приобретение семян других культур идет по графику. Министр подчеркнул необходимость ускорить доведение финансирования для аграриев. До 1 апреля следует распределить не менее 50% субсидий.

Также на заседании обсудили производство продукции птицеводства в связи с прошлогодней ситуацией роста цен на мясо птицы и куриное яйцо. Благодаря решениям Правительства РФ о введении беспошлинных квот на ввоз яиц и мяса птицы, проведенной работе с производителями, происходит корректировка цен, сказал Дмитрий Патрушев. Однако спрос на продукцию птицеводства остается высоким, что требует увеличения производства.

Развитие системы аграрного образования стало одной из главных тем совещания. Министр отметил, что необходимо начинать работу по профориентации еще со школьной скамьи, а каждый аграрный вуз должен иметь целевые школы для сотрудничества. В перспективе их выпускники должны на 90-100% становиться студентами профильных высших учебных заведений. Также важно развивать целевое обучение с последующим трудоустройством на предприятиях агропромышленного комплекса.

Ректоры различных аграрных вузов (Кубанского ГАУ, Вавиловского университета, Кузбасского ГАУ, Пензенского ГАУ) поделились опытом работы по профориентации молодежи и сотрудничеству с региональными властями на заседании оперативного штаба.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 20 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России