Оборот сельскохозяйственных земель в России будет упрощен
29 November 2022, 10:55

Государственная Дума приняла законопроект, предусматривающий изменения в федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Он был предложен при участии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Законопроект совершенствует механизм изъятия земельных участков в случае, если их не используют по назначению либо делают это с нарушениями. Действующее законодательство в этих случаях позволяет использовать процедуру принудительного изъятия земельных участков.

«Одна из главных сложностей — смена собственника участка еще до обращения в суд государственным органом. Закон исключает возможность такого ухода от ответственности. Если в установленный срок собственник не устраняет нарушения, закон запрещает совершение в отношении участка любых сделок», — рассказал заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.

По данным Россельхознадзора только в 2021-2022 годах было выявлено более 11 тыс. неиспользуемых земельных участков. В основном, они зарастают сорной, древесной и кустарниковой растительностью и не используются по назначению.

Еще одна сложность при изъятии таких участков — длительность процедуры. На практике срок изъятия земельного участка нередко занимал более трех лет. Согласно новому закону, он составит порядка восемь месяцев, включая судебную процедуру.

Все это позволит более оперативно возвращать в оборот неиспользуемые земельные участки.

fertilizerdaily.ru

Прогноз биржевых цен на 29 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.