Об аграрном бизнесе сына вице-президента ЛУКОЙЛа
08 November 2016, 15:03

Сыну первого вице-президента ЛЙКОЙЛа Сергея Кукуры Алексею Кукуре принадлежат две крупных агропромышленных компании в Липецкой и Волгоградской областях. Он является одним из крупнейших землевладельцев в России, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

По информации газеты, ВТБ в 2015 году продал Липецкой агропромышленной компании (ЛАПК) 35 тыс. га за 1,75 млрд руб. Владельцем ЛАПК является Алексей Сергеевич Кукура, полный тезка сына первого вице-президента нефтедобывающей компании «ЛУКОЙЛ». По словам его знакомого, это именно Алексей Кукура, пишут «Ведомости». Близкие к ЛАПК люди заявили, что всего компания купила у банка 50 тыс. га. Представитель банка заявил изданию, что ВТБ продал 54 тыс. га несколькими лотами за сумму в 2,3 млрд руб.

По информации СПАРК, до мая 2010 года Алексей Кукура владел 100% «Волго-донсельхозинвеста», которому, принадлежит 99,9% Волгоградской агропромышленной компании (ВАПК). В 2010 года доля в «Волго-донсельхозинвесте» перешла к кипрской Ermonia Enterprises Limited, бенефициары которой не раскрываются. Но «Ведомости» со ссылкой на знакомого Кукуры, менеджера ВАПК и чиновника из Липецкой области утверждают, что «владелец ЛАПК и ВАПК — один и тот же человек». Один из собеседников «Ведомостей» добавляет, что это личный проект Кукуры-младшего, не связанный ни с его отцом, ни с ЛУКОЙЛом.

Волгоградская агропромышленная компания (ВАПК) располагает земельным банком в 130 тыс. га (по данным апрельского рейтинга аналитической компании BEFL). Если сложить земельные банки ВАПК и ЛАПК, выйдет, что с учетом приобретения в Липецкой области, компании владеют как минимум 180 тыс. га, пишут «Ведомости». В качестве примера издание приводит, что у «Разгуляя» земельный банк составляет 170 тыс. га (он занимает 23-е место), а лидером рейтинга является группа «Продимекс» Игоря Худокормова 790 тыс. га.

Источник: rbc.ru

Теги     ЛУКОЙЛ      ВТБ      аграрный бизнес   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС