НСЗ и Минэкономразвития объединили усилия для работы на внешних рынках
27 June 2013, 14:00

Министерство экономического развития РФ и Национальный союз зернопроизводителей  подписали соглашение о сотрудничестве при формировании, реализации и мониторинге бизнес-миссий под эгидой Минэкономразвития.

По словам президента НСЗ, заместителя главы Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства РФ,  Павла Скурихина, соглашение нацелено на развитие взаимодействия российского агропрома с участниками зарубежных продовольственных и финансовых рынков.

Соглашение, подписанное Скурихиным и главой Минэкономразвития, предусматривает тесное взаимодействие в области подготовки, организации и мониторинга мероприятий, связанных с проведением переговоров между российскими компаниями, представителями органов власти и потенциальными зарубежными партнерами. По словам Скурихина, главные цели соглашения — это наращивание экспорта зерна и другой сельскохозяйственной продукции, расширение иностранных рынков для ее сбыта, привлечение в российский АПК прямых зарубежных инвестиций и обеспечение благоприятных условий для работы отечественных предпринимателей за рубежом. «Минэкономразвития ведет активную работу по этим направлениям, есть свои «отраслевые» наработки и у НСЗ. Уверен, что мы сможем добиться более впечатляющих результатов, объединив усилия, и я рад, что коллеги в руководстве Минэкономразвития разделяют эту точку зрения», — заявил Скурихин.

В рамках сотрудничества стороны будут согласовывать бизнес-миссии с тем, чтобы взаимодействовать в русле единой программы. НСЗ сможет выступать проводником интересов российских компаний, заинтересованных в прямом выходе на зарубежных покупателей, поставщиков и инвесторов при консультационной, организационной и информационной поддержке Минэкономразвития. Соглашение подписано на трехлетний период.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна