Новый законопроект о госзакупках вызвал негативную реакцию
01 April 2011, 10:10

Вчера прошло заседание президиума правительства. Главной темой для обсуждения стали госзакупки, в частности, решалась проблема изменения системы госзакупок. К сожалению, предложенные ранее ФАС и Минэкономразвития документы о реструктуризации закона «О размещении госзаказов», правительство не смогло согласовать. В результате чего дебаты по реформе закона продолжились. Президент Дмитрий Медведев в Послании Федеральному собранию поставил перед кабинетом министров задачу до 1 апреля 2011г. разработать новый законопроект о госзакупках.


Министры документ подготовили. На заседании президиума, которое прошло 31 марта 2011г., его представили к обсуждению. Однако он вызвал крайне негативную реакцию у экспертов и представителей бизнес-собщества. В итоге от него решили отказаться, сообщает Независимая газета.


В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и в Минэкономразвития уже готовят пакет предложений по реформированию системы госзакупок. В нем планируется предусмотреть аналог предквалификации для госзакупок в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Должны появиться экспертные советы, которые будут анализировать количество публикаций предполагаемых разработчиков в академических журналах по фундаментальным госзакупкам, индекс цитирования и т.д. Предполагается, что конкретизация способов размещения госзаказов для их отдельных видов будет осуществляться распоряжениями правительства.


ФАС ратует за повышение общественного контроля в процедуре госзаказа вплоть до присутствия при конкурентных переговорах представителей контрольных органов и представителей СМИ.

Теги     ФАС      госзакупки      Минэкономразвития   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России