Новый импульс для повышения цифровой грамотности в российском агрообразовании
19 June 2023, 11:23

Минсельхоз России и ФосАгро расширяют сотрудничество в области аграрного образования с акцентом на широкое распространение цифровых экосистем в российском агропромышленном комплексе, где существует запрос на инновации и комплексные решения с учетом современных технологий.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников на полях Петербургского международного экономического форума подписали дополнительное соглашение о взаимодействии в вопросах кадрового обеспечения АПК. Это позволит расширить действующие образовательные программы блоком развития цифровых компетенций у будущих аграриев.

Одним из перспективных направлений сотрудничества является содействие в развитии компьютерной грамотности студентов и сельхозтоваропроизводителей для оптимизации бизнес-процессов в сфере сельского хозяйства. Это будет способствовать росту уровня знаний в области агротехнологий, облегчит профориентацию, а также позволит повысить профессиональные компетенции работников агропредприятий.

Дополнительное соглашение расширяет возможности по разработке совместных образовательных программ, а также предусматривает содействие в привлечении экспертов для записи и оцифровки онлайн-лекций с целью популяризации научных тематик и направлений.

Кроме того, планируется разработка цифровых приложений и сервисов, упрощающих управление ключевыми бизнес-процессами современного сельхозпредприятия, и обучение студентов базовым навыкам их применения. Например, расчету систем минерального питания сельскохозяйственных культур в конкретных почвенно-климатических условиях.

Глава Минсельхоза РФ выразил уверенность, что реализация совместных проектов позволит не только привлечь в АПК молодых заинтересованных людей, но и качественно готовить управленцев для аграрных предприятий.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 19 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.