Новые рекорды и новые вызовы
05 October 2022, 11:01

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин — об оптимизации процессов производства зерновых

В 2022 году российские растениеводы соберут урожай зерна в объеме около 150 млн т, что на 15 млн т превысит исторический рекорд 2017 года. Высокий урожай зерна также сформирует и рекордный экспортный потенциал на уровне 60 млн т, что на 5 млн т превышает экспорт успешного сезона 2017−2018 годов.

Внедрение ИИ в растениеводство активно поддерживают Минсельхоз, Минэкономразвития, Минцифры и «Сбер». 29 сентября этого года прошла стратегическая сессия по вопросу развития ИИ в сельском хозяйстве с представителями профильных министерств, руководителями крупных отраслевых компаний и ИТ-вендоров. На ней обсуждались в том числе и барьеры, препятствующие широкомасштабному внедрению ИИ в отрасли. Среди них отсутствие готовых решений (вендоров) на рынке, отсутствие инфраструктуры сбора данных и данных для обучения ИИ-моделей, нехватка сотрудников с ИИ-компетенциями.

Минсельхоз, Минэкономразвития и Минцифры работают над мерами, направленными на более активное внедрение ИИ в отрасль. В частности, в федеральном проекте будут заложены мероприятия по поддержке отечественных разработчиков, которые будут способствовать внедрению ИИ-решений в деятельность крупных отраслевых компаний. Также будут проработаны меры поддержки, направленные на создание отраслевых дата-сетов.

По нашим оценкам, эти и другие меры поддержки, направленные на массовое внедрение приоритетных кейсов использования ИИ, могут привести к увеличению валовой добавленной стоимости в российском растениеводстве более чем на 3% уже в 2025 году.

Помимо прочего, современные технологии делают растениеводство более устойчивым к негативным последствиям изменения климата. По прогнозам климатологов, увеличение частоты засух в южных регионах России будет компенсировано повышением урожайности в более северных. В стране сосредоточено 9% пахотных земель мира. Россия относится к странам, наиболее обеспеченным земельными ресурсами. Так, на одного россиянина приходится почти в пять раз больше пашни, чем в среднем по миру. Таким образом, в будущем Россия, вероятно, увеличит свой вклад в обеспечение мировой продовольственной безопасности.

iz.ru

Прогноз биржевых цен на 5 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.