Новосибирские аграрии перевыполнили план посевной в непростых погодных условиях (Видео)
27 June 2023, 11:40

На оперативном совещании 26 июня министр сельского хозяйства Евгений Лещенко доложил об итогах посевной кампании и задачах на период заготовки кормов. Несмотря на трудные погодные условия, которые он назвал «сухими субтропиками», аграрии региона перевыполнили план посевной.

Общая посевная площадь в регионе в этом году составляет почти 2,398 млн гектаров, что на 18 тысяч больше 2022 года. Учитывая аномально холодные и аномально сухие апрель и май, а также экстремально жаркую первую неделю июня, Лещенко назвал труд аграриев в этом году работой в сухих субтропиках. Сейчас режим чрезвычайной ситуации из-за засухи введен в Чистоозерном, Купинском, Баганском, Карасукском, Сузунском и Доволенском районах; в Куйбышевском, Убинском и Кочковском районах действует режим повышенной готовности; еще четыре района готовы ввести режимы ЧС или ПГ.

Температура воздуха в начале лета 2023 года достигала аномальных значений, а влагообеспеченность почв намного ниже среднегодовых норм и признана недостаточной. Кроме того, аномальная температура регистрировалась в поверхности почвы, в Краснозерском и Доволенском районах зафиксирована отметка в +70°C, в большинстве районов она была на уровне +60°C. При этом коагуляция белков наступает при 55 градусах, что приводит к гибели посевов. В таких сложных условиях выросли и объемы господдержки — на 26 июня они составили 5,592 млрд рублей.

«План посевной по площади выполнен с превышением на 18 тысяч гектаров к уровню прошлого года. Спасибо и руководителям хозяйств, и тем, кто отвечает за эту отрасль в администрациях, за то, что планы выполнены. Как и договаривались, снижать темпы и сокращать площади мы не намерены. Конечно же, планы на урожайность в связи со сложной погодой, может быть, не такие позитивные. Задача – путем технологической обработки посевов по максимуму сохранить урожай, вырастить его, а главное – обеспечить животных кормами и сохранить маточное поголовье», — сказал губернатор Андрей Травников, заслушав доклад.

Он напомнил, что власти региона в стороне не остаются, и каждый месяц увеличивают объемы господдержки АПК. «Если еще месяц назад я говорил, что этот объем перевалил за 5,2 млрд рублей, то сегодня цифра уже 5,6 млрд. С учетом дополнительных решений, которые до конца года будут приняты, думаю, что приблизимся к рекордному объёму господдержки в 6 млрд рублей. Общими усилиями, своевременными и выверенными решениями этот тяжелый год мы переживем и выйдем из него достойно», — резюмировал глава региона.

Сейчас среди главных задач Минсельхоза и аграриев области: возмещение части затрат на приобретение и доставку грубых, сочных и концентрированных кормов из других регионов Сибири; повышение качества кормов, их питательности, усвояемости, сбалансированности по белку, энергетической ценности, в том числе за счет применения инновационных технологий; надлежащее хранение заготовленных кормов, круглосуточная охрана мест хранения во избежание возгораний.

В Саранске обсудили вопросы развития земледелия

Как работает завод по производству сельхозтехники в Мордовии?

Бразильские фермеры несут убытки из-за наводнений

Источник: newsib.net

Теги     посевная      сельское хозяйство      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.