Новое зерно будет дорогим из-за рекордно низких запасов — прогноз
03 June 2020, 14:26

Начало нового сельскохозяйственного сезона в России может ознаменоваться высокими ценами на зерно, сообщает «Агроинвестор».

Эксперты представили данные, согласно которым пшеница с 12,5% протеина перед новом сельхозгодом стоит 200 долларов за тонну, то есть на 10 долларов дороже, чем год назад. По мнению эксперта, цену подстегивают вверх самые низкие за 6 лет запасы зерна.

По данным Росстата, в мае в закромах сельхозорганизаций оставалось 18,6 миллиона тонн, в том числе пшеницы — 10 миллионов. Меньше за последнее десятилетие было лишь в 2014 году: зерна — 15,6 миллиона тонн, пшеницы — 8,5 миллиона. А перед урожаем-2019 запасы зерновых на 4 процентов превышали нынешний уровень, пшеницы — на 12.

Однако в компании «ПроЗерно» ставят под сомнения такие данные. Ее гендиректор Владимир Петриченко утверждает, что элеваторы и переработчики утаивают корректную информацию о запасах, путая тем самым статистику. Но тенденцию по стоимости зерна подтверждает: разница между ценой зерна старого и нового урожая неуклонно уменьшается, причем новое становится все дороже.

Тем не менее производители не должны обольщаться высокой ценой: мировую экономику сильно пошатнул кризис, вследствие этого потребления зерна и масличных станет явно меньше, что скажется на стоимости. Немаловажный вклад во второй половине нового сезона внесут и австралийские зернопроизводители: на континенте после нескольких засушливых лет ожидается приличный урожай, и России придется побороться с ними за рынок Юго-Восточной Азии.

О чем можно точно сказать, так это о зависимости цен внутри страны от экспорта. Если в новом сезоне соберут хороший урожай зерна, не меньше сегодняшнего прогноза, то экспортная цена окажется ключевым драйвером для внутреннего рынка.

Читайте прогноз биржевых цен на 3 июня 2020.

Источник: rosng.ru

Теги     зерно      экспорт      Россия      урожай      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?