Новак заявил о снижении цен на топливо для аграриев
02 October 2023, 12:55

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что принятые правительством России меры привели к падению оптовых цен на топливо, что снизило стоимость бензина и дизеля для аграриев. Фрагмент его комментария опубликовал в Telegram-канале журналист Павел Зарубин.

Новак отметил, что меры кабмина по полному запрету экспорта нефтепродуктов являются экстраординарными. «И эта мера направлена, прежде всего, на стабилизацию внутреннего рынка, на стабилизацию цен. Мы видим положительный эффект», — подчеркнул он.

Вице-премьер указал, что биржевые цены на дизель и бензин снизились на 16-20 процентов, это сказывается и на стоимости для потребителей, в частности в мелкооптовом звене, например для производителей сельскохозяйственных товаров.

О временном запрете властей России на вывоз определенных видов топлива стало известно 21 сентября. Ограничения затронули все виды бензина, а также дизель. Меру объяснили в том числе необходимостью борьбы с так называемыми серыми экспортерами, которые вывозят за рубеж топливо, приобретенное для внутреннего рынка. На этом фоне в правительстве предложили резко поднять пошлины для такого рода компаний с 20 тысяч до 50 тысяч рублей за тонну.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 2 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен