Новак поручил нефтяным компаниям увеличить производство зимнего дизтоплива
17 October 2023, 08:57

Нефтяным компаниям поручено увеличить производство зимнего дизельного топлива для нужд внутреннего рынка и проведения северного завоза, говорится в сообщении пресс-службы правительства по итогам совещания о ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов с руководством нефтяных компаний, представителями Минэнерго, ФАС и Минсельхоза, которое провел вице-премьер РФ Александр Новак.

Аналогичные действия были поручены и ранее, сообщал источник «Интерфакса», знакомый с протоколом совещания 6 октября: «Рекомендовать вертикально-интегрированным нефтяным компаниям не допускать снижения объема реализации дизельного топлива на биржевых торгах, предусмотрев замещение в полном объеме дизельного топлива летнего на межсезонное и зимнее; обеспечить прирост производства зимнего дизельного топлива на нефтеперерабатывающих заводах в целях полного обеспечения потребности рынка».

«Была отмечена стабильная ситуация с ценами на нефтепродукты в розничном сегменте, снижение биржевых и мелкооптовых цен, а также стоимости топлива для сельхозпроизводителей», — говорится в сообщении по итогам совещания в понедельник.

Новак поручил Минсельхозу совместно с властями регионов продолжить мониторинг цен посредников при продаже топлива аграриям. ФАС должна организовать проверки в проблемных регионах на предмет снижения цен на АЗС и в мелкооптовом сегменте крупными нефтяными компаниями и независимыми участниками рынка в соответствии с динамикой цен на бирже, где это топливо закупается.

Между тем, источники «Интерфакса» сообщают, что Минэнерго просит компании предоставить данные о необходимых объемах экспорта дизтоплива с разбивкой по его сортам и видам транспорта, чтобы оценить объемы экспорта, необходимые для недопущения затоваривания НПЗ.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 17 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России