Новак и Сечин обсудят балансировку рынка нефти с Венесуэлой
01 February 2016, 16:01

Министр энергетики РФ Александр Новак и глава «Роснефти» Игорь Сечин проведут встречи с министром нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на посольство Венесуэлы в РФ.

По информации диппредставительства, встреча Новака и дель Пино назначена на понедельник, 1 февраля, глава «Роснефти» встретится с венесуэльским министром во вторник, 2 февраля. В посольстве подтвердили намерение сторон обсудить возможные варианты балансировки мирового рынка нефти для стабилизации цен на энергоносители, поскольку экономики России и Венесуэлы в значительной степени зависят от них.

В конце января президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что стабилизация рынка энергоносителей возможна только совместными усилиями Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и государств-поставщиков, не входящих в картель. Российская сторона подтвердила готовность к диалогу с ОПЕК – Новак выразил мнение, что рынок можно стабилизировать, если каждая из стран сократит добычу нефти на 5%.

Известно, что 28 января Минэнерго и главы ведущих нефтяных компаний России обсудили возможность переговоров с ОПЕК, однако конкретных решений принято не было – по информации СМИ, это произошло из-за отсутствия Сечина, поскольку позиция главы крупнейшей нефтяной компании РФ имеет решающее значение в подобных вопросах.

Источник: rueconomics.ru

Теги     рынок      нефть      Сечин      Венесуэла      Новак   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.