Нижегородские сельхозпроизводители готовятся к вступлению России в ВТО: чего стоит опасаться?
16 April 2012, 15:30

Присоединение России ко Всемирной торговой организации — уже не призрачная перспектива. Осталось не так много времени: до осени Госдума должна уже ратифицировать документы, и страна официально вступит в ВТО. Нижегородские сельхозпроизводители испытывают по этому поводу смешанные чувства. Корреспондент программы «Вести — Приволжье» съездила в несколько хозяйств. Как обсуждают перспективы там?

Коровы сами вовремя пришли и выстроились в очередь на дойку. Животные здесь самые обычные, а вот технологии — передовые. На шее каждой коровы есть электронный чип. По всему двору,и на входе в доильное помещение размещены антенны. По сигналам чипов отслеживаются перемещения скота, и в определенные моменты открываются нужные двери. Когда корова зашла на дойку, номер с чипа сразу появляется на компьютере.

Людмила Смирнова, зоотехник: «Сначала подцепляется аппарат. Когда молоко пошло, компютер считает, сколько корова надоила. Потом данные с этого компьютера передаются на сервер».

Память одного-единственного компьютера — вместо кипы амбарных книг. Максимум автоматизации — минимум работников. Естественное освещение — экономия электроэнергии. Цель — снижение себестоимости продукции, а значит, повышение конкурентноспособности. Все ноу-хау руководитель хозяйства привез из-за рубежа. 3 года Николай Храмов перенимает опыт европейских животноводов, чтобы сохранить свое предприятие в условиях ВТО с оглядкой на то, что аграрная политика в России — совсем не та, что в Европе.

Николай Храмов, руководитель сельскохозяйственно-производственного кооператива: «Та кредитная система, которая существует, тормозит техническое перевооружение. Большой кредитный портфель не под силу большинству хозяйств, в том числе и нам».

Впрочем, этот оплот прогресса на селе — скорее, исключение. И даже такое крепкое предприятие активно пользуется разными видами государственной помощи. По условиям же присоединения к ВТО, Россия должна постепенно отказаться от прямой финансовой поддержки селян. Пока на господдержку установлен лимит — 9 миллиардов рублей. Кстати, это в 2 раза больше, чем сейчас реально тратится из бюджета на сельское хозяйство. Привычные и понятные субсидии и дотации должна заменить косвенная поддержка по европейскому образцу.

Валерий Браун, главный редактор журнала «National Business»: «Фермер из Германии или Финляндии не может написать в правительство и попросить денег, он может попросить проложить дорогу до фермы. Просто нужно учиться работать».

По единодушному мнению экспертов, не все российские сельхозпредприятия переживут присоединение к ВТО и жесткую конкуренцию. Спасти их может только одно — сильное желание выжить и научиться работать по-новому.

В конкурентной борьбе с иностранными производителями у отечественных есть одно безусловное оружие — «белый овощ». С ним, уверены самые смелые, можно и зарубежные рынки завоевать. Генная инженерия здесь ни при чем — «белой» называют абсолютно безопасную продукцию. Скажем, огурцы в теплицах опыляются пчелами, удобряются компостом. Ежедневно до 10 тонн «белых» огурцов успешно продается в нижегородских магазинах. Огурцы в этой теплице выращены без применения химических удобрений. С нынешнего года по такой же технологии намерены выращивать и овощи в открытом грунте.

Для самих сельхозпредприятий новые условия нельзя назвать тепличными. К неблагоприятному климату добавляется еще один вызов. Чтобы достойно его принять, не лишиться отрасли и не оставить потребителей без свежих и натуральных продуктов, у сельхозпроизводителей и властей еще есть время — 7 лет переходного периода.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.