Ни экспорта, ни импорта, ни замещения
15 January 2016, 10:14

«Центр развития» Высшей школы экономики вчера в очередной раз констатировал: девальвация рубля, сокращение импорта и война санкций не привели ни к росту производства, ни к увеличению российского нетопливного экспорта (см. график).

В постоянных ценах 2008 года со снятой сезонностью доля импорта во внутреннем спросе снизилась с локального пика в 26% в третьем квартале 2013 года до 19% в третьем квартале 2015 года, оценили авторы исследования. Чтобы не сгущать краски, в опубликованном вчера докладе «Рыночные возможности нетопливного экспорта и импортозамещения» аналитики «выявили потенциальных флагманов» и первого, и второго. Выводы не новы — точками возможного роста названы производство и экспорт зерна, удобрений, автопром и рынок банковских карт. Первые две отрасли интересны с точки зрения развития экспорта на развивающиеся рынки, а автопром и банки — для внутреннего рынка, отмечает директор центра Наталья Акиндинова.

Динамика нетопливного экспортаОднако цены на мировых сырьевых рынках, включая продовольственные, продолжают снижаться, а перспективы большинства развивающихся рынков — ухудшаться. По данным ФАО ООН, продовольствие дешевеет четвертый год подряд.

С внутренним спросом дела обстоят еще хуже: потребительские ожидания, согласно опросам ЦБ, и опубликованные вчера данные Росстата свидетельствуют об их резком ухудшении. Оба опроса делались в конце ноября — середине декабря 2015 года и не учитывают последних событий на финансовом и сырьевых рынках. Важно и то, что отрицательный разрыв между фактическим падением частного потребления и показаниями индекса Росстата растет.

«Индекс сезонно не корректируется и слабо предсказывает реальную ситуацию с падением потребления. Оно уже падает больше, чем в 2009 году, но мы не видим это в данных об ожиданиях»,— отмечает Дмитрий Полевой из банка ING.

Кто будет инвестировать в расширение производства в условиях сжимающегося спроса и тающих финансовых ресурсов государства, в «Центре развития» не уточняют.

Опрос Deloitte в декабре 2015 года финансовых директоров ведущих компаний РФ свидетельствует: 73% из них не видят положительных финансовых перспектив и лишь 29% видят стратегией рисковое увеличение капвложений (71% из них — за счет собственных источников).

Источник: kommersant.ru

Теги     экспорт      импорт      РФ      замещение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.