Непогода повредила в Волгоградской области 40% посевов озимых
25 March 2015, 10:05

В Волгоградской области 40% посевов озимых находятся в плохом состоянии из-за непогоды. Посевная кампания проходит в тяжелых условиях, способствуют этому сразу несколько факторов. Стоит отметить, что озимые составляют от 70 до 80 процентов валового сбора зерна в Волгоградской области, пишет «Российская газета».

Факторов, повлиявших на плохое состояние озимых, два. Первый – осенью вместо запланированных 1,6 миллиона гектаров из-за недостатка влаги засеяли только 1,3 миллиона, а после зимы от посевов здоровой осталось только пятая часть. Второй фактор – в феврале на полях образовалась ледяная корка, губительная для посевов.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на совещании рассказал, что несмотря на бюджетные сложности финансирование агропромышленной отрасли будет осуществляться в полном объеме. Ассигнования на 2015 год составят 2,4 миллиарда рублей. Кроме того, если сумма окажется недостаточной, в Правительстве будут обсуждаться вопросы дополнительного финансирования отрасли, пишет agro.ru.

Стоит отметить, что на проведение весенней кампании в регионе необходимо 7,2 миллиарда рублей, это на 20 процентов больше, чем в прошлом году. Увеличение суммы повлекли за собой рост цен на удобрения, посевной материал и прочие расходы, вызванные удешевлением рубля. Главным же источником покрытия дефицита финансов в регионе называют субсидии несвязанной погектарной поддержки.

Александр Корбут, вице — президент Российского зернового Союза, ранее сообщал, что посевная кампания в этом году станет нелегкой: «Климатические условия нас ожидают непростые, мягко говоря. Очень ранняя весна, неожиданная, как, впрочем, и все у нас в России. Отсюда вытекают масса других вопросов. Однако ключевой вопрос любой посевной кампании – доступ к ресурсам».

Теги     посевы      Волгоградская область      озимые      непогода   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.