Непогода на Сибири и Урале не повлияет на уборку зерновых
24 October 2014, 09:32

Непогода в Сибири и на Урале не окажет влияния на общий урожай в стране, который в итоге ожидается на уровне 104,2 миллиона тонн в чистом весе, сообщил ТАСС директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства России Петр Чекмарев.

 

«Непогода, пришедшая в регионы Сибири и Урала, не окажет существенного влияния на уборку зерновых культур в целом по стране и корректировку прогноза валового сбора зерна в 2014 году – 104,2 миллиона тонн в весе после доработки», – подчеркнул он.

 

По словам Чекмарева, несмотря на сложившиеся погодно-климатические условия в Сибири и на Урале, сельхозтоваропроизводители продолжают уборку зерновых, зернобобовых и технических культур. Уборка картофеля завершена. Однако приостановлен сбор овощей, таких как морковь, столовая свекла, капуста.

 

Отметим, что в Алтайском крае ситуация с уборочной кампанией близка к критической. Из-за дождей, которые несколько недель идут в регионе, аграрии никак не могут завершить уборку пшеницы. По данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, на сегодняшний день аграрии убрали более 85% урожая. Ожидается, что в итоге урожай зерна на Алтае составит около 4 миллионов тонн чистого веса.

 

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров 3 октября сообщил, что урожай зерна в России в 2014 году может достигнуть 104 миллионов тонн в чистом весе и стать вторым крупнейшим в новой истории страны после 108 миллионов тонн в 2008 году. В 2013 году он составил 91,3 миллиона тонн в чистом весе.

Теги     зерновые      Сибирь      уборка      Урал      непогода   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.