Неделя открылась с понижения цен на пшеницу третьего класса
16 May 2011, 19:43

Темпы сева зерновых в России сравнялись с прошлогодними показателями. Яровые зерновые культуры посеяны на площади 11,133 млн. га против 11,256 млн. га за соответствующий период прошлого года. Пока засеяно 36,8% от запланированной площади, отмечает Минсельхоз.

 

По данным Минсельхоза, середину сева зерна прошли хозяйства Южного и Центрального федеральных округов. В центре зерно посеяно на площади 3 млн. га (75,3% к плану) против 3,1 млн. га за тот же период прошлого года, на юге засеяны 1,6 млн. га (65% к плану), что соответствует показателю прошлого года. Хозяйства Северного Кавказа посеяли зерно на площади 292,4 тыс. га (43,5% к плану) против 422,8 тыс. га за соответствующий период прошлого года.

 

Потери зерновой отрасли в результате запрета на экспорт оцениваются в миллиарды долларов. Если упростить ситуацию и непроданные остатки в объеме около 10 млн. тонн умножить на $300 — среднюю цену за тонну пшеницы на мировом рынке, то получаются убытки в $3 млрд., подсчитали специалисты журнала «Эксперт». Рыночного финансирования на такую сумму отрасль недополучила, а значит, потеряла в своем развитии.

 

Пятничную торговую сессию агрокотировки на CBOT  завершили разнонаправленно. Начав день с восстановления на фоне потока новых покупателей, которых привлекло недавнее падение, пшеничные котировки все же закрылись в красной зоне.

 

На электронной торговой площадке IDK неделя открылась с понижения котировок на пшеницу третьего класса. Объем торгов составил 136 тысяч тонн на сумму 801 млн. рублей.

 

 

График пшеницы 3-го класса по базису Белгород закрылся по результатам сегодняшних торгов на отметке 5730 руб/тн. Ближайший уровень поддержки – 5500, уровень сопротивления – 6100.

Теги     торги      биржа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей