Наиболее вероятный сценарий для нефти марки Brent: снижение до $100,00
19 August 2014, 15:46

В торговую сессию понедельника одним из главных драйверов волатильности рубля стало заседание глав МИД России, Украины, Франции и Германии. По итогам встречи удалось решить ряд важных вопросов, касающихся напряженной обстановки на Украине. Отсутствие серьезных противоречий в ходе заседания в Берлине придали положительное движение как в геополитической обстановке, так и в торгах.

 

Поддерживает национальную валюту начало фискального периода. Объем налоговых выплат может достигнуть 560 млрд рублей, среди которых НДПИ до 270 млрд рублей и НДС до 180 млрд рублей.

 USDRUB

В последнее время продуктовые санкции привлекают все больше внимания. На просьбу ЕС не наращивать экспорт продуктов в Россию, Латинская Америка ответила отказом. Хоть премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в перспективе страна сможет «кормить» себя сама, импорт свежей рыбы из Чили, в связи с продуктовыми табу, может утроиться, а продажи из Бразилии, Эквадора, Аргентины и Уругвая увеличатся. Тем временем, Китай заявил о намерении расширить торговлю селхозпродукцией с РФ.

 

Итак, начав торговую сессию на уровне 36,01, пара USDRUB завершила день на уровне 36,05. Предполагается, что трейдеры заложили слишком большую рисковую наценку, и пара будет стремиться на ближайших торговых сессиях к уровню 35,50.

Наиболее вероятный сценарий: снижение до 35,50.
Наименее вероятный сценарий: рост пары в сторону 36,50.

 

UKOIL

 UKOIL

На торгах в понедельник цена на нефтяные фьючерсы эталонной смеси марки Brent вновь рухнула, оглядываясь на геополитические кризисы. Так, в Ираке армии удалось получить контроль над крупнейшей плотиной страны, которая является важным стратегическим объектом. По оценкам экспертов ситуация в Ираке пока не вызывает опасений по срывам поставок сырья.

 

Заявление Петра Порошенко об уничтожении российской колонны боевой техники поспособствовало увеличению стоимости нефти марки Brent. Но после опровержения данного факта со стороны Кремля и в связи с отсутствием каких-либо доказательств, обстановка стабилизировалась, а цена «черного золота» продолжила падать, зафиксировав 14-месячный минимум. Договоренность Украины и России, касательно гуманнитарного конвоя, также разрядили геополитическую напряженность.

 

Низкий спрос в Азии и Европе также давит на стоимость нефти и не дает ей зафиксироваться на более высоком уровне. Более того, добыча сырья в Ливии увеличилась до 535.000 баррелей в день.

 

Таким образом, начав торговую сессию на уровне $102,86, Brent завершил торговый день на уровне $101,75.

 

Наиболее вероятный сценарий: снижение до $100,00.
Наименее вероятный сценарий: рост в сторону $104,00.

Теги     нефть      снижение      Brent   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27. По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн т, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.
Запасы зерна сельхозорганизаций РФ на 1 сентября были на 9,1% выше прошлогодних
Запасы зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в сельхозорганизациях РФ на 1 сентября составляли 40,4 млн тонн, что на 9,1% больше показателя годом ранее (37,1 млн тонн), сообщил Росстат в среду.