НАЭСП обратилась к Дворковичу с просьбой отменить экспортную пошлину на пшеницу
31 March 2015, 09:13

Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) обратилась к вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу с просьбой отменить экспортную пошлину на пшеницу.

Напомним, что с 1 февраля 2015 года для стабилизации ситуации на внутреннем рынке зерна была введена экспортная пошлина на пшеницу в размере 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну. Срок действия пошлины — до 30 июня текущего года.

Свою просьбу в НАЭСП объясняют необходимостью реализовать скопившиеся на Юге страны излишки зерна, что позволит подготовить инфраструктуру к поступлению нового урожая и заключать новые контракты на экспортные поставки зерна.

При сохранении пошлины экспорт зерна в марте-июне 2015 года составит 5,28 млн тонн, что на 1,5 млн тонн меньше, чем за март-июнь 2014 года.

Сегодня экспортеры продолжают выполнять заключенные контракты по пшенице, хотя поставки уже становятся убыточными. Новые договора не заключаются из-за высокой конкуренции на мировом рынке. Излишки зерна на конец сезона могут составить около 5 млн тонн.

При этом цены на внутреннем рынке постепенно приближаются к себестоимости производства, что становится угрозой для сельхозпроизводителей и может привести к резкому снижению производства зерна в России.

Теги     экспорт      пошлина      Дворкович      РФ      НАЭСП      отмена      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.