НАЭСП: экспортеры зерна РФ предпочитают запрет экспортной пошлине
24 December 2014, 09:39

В НАЭСП считают, что вмешательство правительства в саморегулирование рынка зерна является вынужденным и продиктовано необходимостью сбалансировать внутренний рынок и снизить отпускные цены на зерно, передает РИА Новости.

 

Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) в сложившейся ситуации считает оптимальной мерой ввести запрет на вывоз зерна из РФ, а не устанавливать экспортную пошлину, говорится в сообщении ассоциации.

 

Вице-премьер Аркадий Дворкович в понедельник сообщил о том, что правительство в течение суток подготовит предложения по введению пошлин на экспорт зерна из РФ. Заявление было сделано на фоне роста из-за волатильности рубля объема экспорта зерна, что приводит к снижению его запасов и создает риски для продовольственной безопасности страны.

 

В ассоциации считают, что вмешательство правительства в саморегулирование рынка зерна является вынужденным и продиктовано необходимостью сбалансировать внутренний рынок и снизить отпускные цены на зерно, однако в сложившейся ситуации оптимальной мерой является не введение пошлин, а установление запрета на экспорт зерна.

 

«Она (мера — ред.) полностью укладывается в принципы и правила ВТО. Реакция рынка последует незамедлительно, а цели будут достигнуты в кратчайшие сроки», — подчеркивается в письме.

 

Как пояснил РИА Новости президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский, введение запрета предпочтительней для экспортеров потому, что является форс-мажорным обстоятельством, которое позволит избежать российским компаниям выплаты штрафов по законтрактованному зерну. На текущий момент по контрактным обязательствам сорваны поставки общим объемом чуть более 2 миллионов тонн, отметил он.

 

Между тем, если и вводить экспортную пошлину на зерно, то стоит отложить эту меру до 1 марта 2015 года — это позволит участникам рынка подготовиться к работе в новых условиях, считают в НАЭСП.

Теги     зерно      экспорт      запрет      РФ      НАЭСП   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.