Национальный союз зернопроизводителей предложил Минсельхозу РФ сдвинуть закупочные интервенции на 1 июля
26 March 2015, 09:46

Предложение направлено в минсельхоз России.

Национальный союз зернопроизводителей (НСЗ) предлагает действенный стимул для зернопроизводителей в преддверии слабо прогнозируемого нового урожая 2015 года.

«Во-первых, исходя из прогноза себестоимости на текущий год, необходимо установить цены для закупочных интервенций на сезон 2015 – 2016 годов на уровне 12 000 руб./т для Европейской части страны и 13 500 руб./т – для Сибири и Урала. При этом рентабельность производства зерна, с учетом резкого повышения себестоимости, может составить 30 – 35%», — заявил в своем докладе президент НСЗ Павел Скурихин, выступая на IV съезде Национального союза зернопроизводителей в Москве.

Кроме того, по мнению Скурихина, необходимо установить начало работы закупочных интервенций с 1 июля 2015 года. Такой подход, даст возможность зернопроизводителям для сохранения и увеличения посевных площадей с учетом наращивания объемов производства зерна.

«В прошедшем году интервенционные закупки начались 30 сентября – это неплохо, раньше чем в предыдущие годы. Но сезон недорогого зерна, когда можно было бы наполнить ГИФ по утвержденным ценам, закончился в августе. Поэтому перенесение даты старта интервенций в этом году на 1 июля 2015 года, позволит на фоне массового предложения зерна во время уборочной кампании, своевременно и в необходимом объеме совершить закупки в интервенционный фонд», — заявил Скурихин.

«Банкам установленный срок и уровень цен интервенций снизит риски и позволит более уверенно кредитовать агропром, а заложенная рентабельность явится гарантом возможности сельхозтоваропроизводителям обслуживать выданный кредит. И что еще немаловажно, такое решение создаст условия для активизации процесса модернизации отрасли зернопроизводства, а также агрострахования», — добавил он.

Теги     Минсельхоз      закупочные интервенции      НСЗ      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.