Начинающие фермеры получат гранты от Минсельхоза
02 May 2012, 10:30

Минсельхоз будет помогать деньгами начинающим фермерам и создателям семейных животноводческих ферм. Общий бюджет проекта может составить до 4,5 млрд рублей.

Первые платежи по грантам начнут поступать 10 мая. Заявки на участие в конкурсе на получение грантов подали желающие начать фермерское дело из 60 регионов страны. Победители конкурса на данный момент уже определены, в числе участников программы софинансирования — 1844 фермерских хозяйства и 567 семейных животноводческих ферм.

На развитие фермерских хозяйств государство намерено выделить из федерального бюджета порядка 2 млрд рублей, и около 2,5 млрд рублей будет направлено на программу семейных ферм. Гранты предоставят на создание фермерского хозяйства, т.е. покупку земли, животных, техники и семян, подключение к инженерным сетям, разработку проектно-сметной документации для строительства производственных и складских помещений. Участвовать в программе смогут фермеры, которые имеют собственные средства для развития хозяйства в размере не менее 10% от суммы гранта. В среднем начинающие российские фермеры смогут получить от государства на развитие 1,5 млн рублей.

В эффективности этой инициативы, однако, сомневаются эксперты и участники рынка, которые считают суммы, выделяемые государством, недостаточными.

«Получив от государства грант в 1,5 млн рублей, организовать с нуля фермерское хозяйство будет довольно проблематично, — считает фермер Михаил Ярышевский. — Трактор «Беларусь» стоит 600 тыс. рублей, а если фермеру нужна еще заготовка кормов, то не обойдешься без сенокосилки и другой техники, так что потребуются куда большие вложения. Тем более что инвестиции в сельское хозяйство — это долгосрочный проект».

Сам Михаил Ярышевский в 2009 году организовал ферму по выращиванию эко-картофеля и только к концу этого года рассчитывает вывести проект на окупаемость.

Президент Некоммерческого партнерства по развитию экологического и биодинамического сельского хозяйства «Агрософия» Андрей Ходус также считает, что на 1,5 млн рублей можно создать только очень небольшое фермерское хозяйство.

«В российских условиях у фермеров нет возможности арендовать технику, ее приходится покупать, а на это требуются большие инвестиции. Может быть, на выделенные государством деньги начинающие фермеры смогут что-то построить, отмежевать какие-то земли, но не стоит ожидать от реализации программы какого-то существенного увеличения товарной продукции», — говорит он.

С его точки зрения, эффективнее было бы направить средства на поддержку не начинающих фермеров, а уже существующих фермерских хозяйств.

Однако одну инициативу участники рынка встретили с одобрением. Речь идет о компенсации расходов на оформление в собственность земельных участков. В рамках программы предусмотрена 50-процентная компенсация расходов на земельное оформление. На эти цели государство выделило 1,4 млрд рублей, что позволит оформить до 3 млн га земель.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 25 апреля 2024
Argus Media снизила свой прогноз производства пшеницы в этом году в Украине, ведущем экспортере зерна, до 19,93 млн тонн, что примерно на 230000 тонн меньше, чем в прошлом году, и на 11% ниже, чем годом ранее, из-за меньшей посевной площади.
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.