На зерновых интервенция в Москве Минсельхоз не закупил ни тонны зерна
21 August 2015, 10:49

Стартовавшие на Национальной торговой бирже в Москве зерновые интервенции не принесли Минсельхозу ни тонны зерна. Вчера три региона – Волгоградская, Ростовская и Саратовские области, Ставропольский край — выставили на торги 13 636 т пшеницы. Причиной, по которой ведомство не смогло закупить зерно, эксперты называют резкое понижение стоимости рубля и желание растениеводов дождаться определенности, пишут «Ведомости».

В пресс-службе Минсельхоза объяснили, что растениеводы «при столь значительном снижении курса» обычно «придерживают» зерно и не продают на внутреннем рынке. «После стабилизации валютного курса мы не сомневаемся, что внутренний зерновой рынок оживится», – добавил собеседник «Ведомостей».

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько на примере Ставропольского края рассказал, почему аграрии не продали зерно в первый день закупочных интервенций в Москве. В регионе за тонну пшеницы 3-го класса можно выручить 10000 рублей, государство предлагает 9700 рублей. Кроме того, важен тот фактор, что получить деньги за продажу зерна аграрии смогут только через месяц – два, отметил Рылько.

Напомним, в России начались зерновые интервенции в отношении зерна урожая 2015 года. 19 августа, биржевые торги начались с биржевой площадки в Крыму, а 20 августа торги стартовали и на Национальной товарной бирже в Москве. Крымская площадка биржи для проведения интервенций была организована летом текущего года для проведения торгов на полуострове.

Источник: agro.ru

Теги     зерно      Минсельхоз      закупки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.